NEWS

Ohne Eure Hilfe geht es nicht! Für alle Veranstaltungen werden fleißige Helfer benötigt.

Meldet Euch bitte bei dem jeweiligen Sonderleiter / CoSonderleiter. DANKE!

 

08.04.2017   Jagdliche Anlagensichtung der Retriever (JAS/R)

 

14.01.2018   zweiteiliges Neuzüchterseminar

 

11.01.2018   Stammtisch

 

10.12.2017   Punschtraining

 

26.11.2017   Neuzüchterseminar

 

20.11.2017   Meldeschluss für Training im 1. Halbjahr 2018

Anmeldung zum Training.PDF 

 

21.10.2017   Retrievergebrauchsprüfung (RGP)

22.10.2017   Retrievergebrauchsprüfung (RGP)

 

14.10.2017   Brauchbarkeitsprüfung

 

09.10.2017   Stammtisch

 

30.09.2017   Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP)

  

17.09.2017   Formwertbeurleiung (FW)

 

27.08.2017   Jugendprüfung für Retriever (JP/R) (Reviere um Bünningstedt)

 

27.08.2017   Jugendprüfung für Retriever (JP/R) (Raum Tramm)

 

26.08.2017   Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP)

 

16.07.2017   Ausbildung für Ausbilder (Trainerfortbildung: Körpersprache von Mensch und Hund im Training)

15.07.2017   Ausbildung für Ausbilder (Trainerfortbildung: Körpersprache von Mensch und Hund im Training)

 

06.07.2017   Stammtisch

 

DANKE, an den Richter: Josef Gleis und Dir, liebe Sandra, als Sonderleiterin für die Begleithundeprüfung am 02.07.2017.

Dankeschön! möchten wir auch wieder allen Helfern an diesem Tag sagen.

 

02.07.2017   Begleithundeprüfung (BHP) Teil A + Teil B

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Begleithundeprüfung:

Dana Gitschow mit Alberto Lucca von Grumsmühlen (Teil A + B) mit 80 Punkten

Ulrike Drews von Ruckteschell mit Aurora von der Mönchsquelle (Teil A + B) mit 80 Punkten

Dirk Radtke mit Summerflight Classic Moonworker (Teil A + B) mit 74 Punkten

Katrin Harms mit Marks And Blinds Call Me Emma (Teil A + B) mit 68 Punkten

Sandra Haselbeck mit Flying Flap Ears Kleene Mila (Teil A + B) mit 65 Punkten

Frank Mautsch mit Final Call über den Wolken "Fiete" (Teil A) mit 45 Punkten

 

DANKE, Dir Sabine als Sonderleiterin für den Wesenstest am 24.06.2017 und am 25.06.2017

+ Dir, Dirk, für die Vermittlung dieses schönen Reviers

+ allen Helfern für Eure Unterstützung und für die vielen "Futterspenden" zur Verpflegung

+ allen Teilnehmern für die gute Mitarbeit an beiden Tagen.

 

25.06.2017   Wesenstest (WT)

Alle 7 Hunde haben den Wesenstest bestanden smile Herzlichen Glückwunsch:

Sabine Lamm mit Sir Emrys of Calimero's Castle

Dieter Witt mit Better of be Cool

Sabine Schwarten mit Ernestine of Hunters Fellow

Dagmar Rosenthal mit Zeuthens Gwenda

Karin Adebahr-Holling mit Enno of Hunters Fellow

Stefan Wiech mit Chili of Hunters Fellow

Frank Mautsch mit Final Call über den Wolken

DANKE an die Richterin: Frau Dr. Dörte Plenge-Hellhoff.

 

24.06.2017   Wesenstest (WT)

Alle 9 Hunde haben den Wesenstest bestanden smile Herzlichen Glückwunsch:

Christine Fickenday-Engels mit Chip vom Mitteldeich

Eva George mit Clever Forever Fullmoon Schadow

Andrea Becker mit Enjoy Emily of Lesmona

Carsten Michonek mit Kopperbyer Golden Pearl Ambra

Volker Thun mit Stoatshead Filby

Stefanie Mayer mit Wino vom Tor zur Egge

Sebastian Hoedtke mit Clooney vom Mitteldeich

Annette Steinhoff mit Kacie von der Steinbuschkate

Lars Jäger mit Basko Blue Fauna vom Alstertal

DANKE an die Richterin: Frau Dr. Dörte Plenge-Hellhoff und die Richteranwärterin: Frau Eyleen Besser.

 

11.06.2017   Mitgliederversammlung DRC Bund

 

30.05.2017   Meldeschluss für Training im 2. Halbjahr 2017

 

04.05.2017   Stammtisch

 

09.04.2017   Dummyprüfung (APD/R)

 

08.04.2017   Jugendprüfung für Retriever (JP/R)

 

02.04.2017   Dummytraining mit Carsten Schröder in Linau

 

01.04.2017   Dummytraining mit Carsten Schröder in Linau

 

11.03.2017   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

05.03.2017   Mitgliederversammlung unserer Bezirksgruppe

 

02.03.2017   Stammtisch

 

26.02.2017   Mitgliederversammlung DRC Landesgruppe Nord

 

26.02.2017   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

22.01.2017   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

21.01.2017   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

15.01.2017   zweiteiliges Neuzüchterseminar

 

12.01.2017   Stammtisch

 

01.01.2017   Tina Michelsen

unterstützt unser Team ab Januar 2017 als Traineranwärterin. Vielen Dank und herzlich Willkommen smile

 

31.12.2016   Petra Thielcke

beendet im Dezember 2016 Ihre ehrenamtliche Tätigkeit als Trainerin unserer Bezirksgruppe.

Liebe Petra, wir bedanken uns für die Zeit, in der Du unser Team so hilfreich unterstützt hast.

Für die Zukunft wünschen wir Dir alles Gute.

 

28.12.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

18.12.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

17.12.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

11.12.2016   Anmeldeschluß für das Training im 1. Halbjahr 2017

 

11.12.2016   Punschtraining

 

12.11.2016   Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS)

13.11.2016   Verbandsprüfung nach dem Schuss (VPS)

 

07.11.2016   Sabine Lamm

tritt mit sofotiger Wirkung von ihrem Amt als zweite Vorsitzende der Bezirksgruppe Lübeck - Ostholstein zurück.

Rüdiger Haack übernimmt kommissarisch das Amt des 2. Vorsitzenden bis zur BZG Mitgliederversammlung am 05.03.2017.

Wir danken Dir, liebe Sabine, für Deinen jahrelangen ehrenamtlichen Einsatz für unsere Hunde

und wünschen Dir für die Zukunft alles erdenklich Gute.

 

06.11.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

29.10.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

09.10.2016   Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP)

 

08.10.2016   Jugendprüfung für Retriever (JP/R)

 

08.10.2016   Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP)

 

02.10.2016   Formwertbeurleiung (FW)

 

25.09.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

24.09.2016   Brauchbarkeitsprüfung

 

17.09.2016   Jugendprüfung für Retriever (JP/R)

 

04.09.2016   Jugendprüfung für Retriever (JP/R)

 

03.09.2016   Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP)

 

21.08.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

03.07.2016   Begleithundeprüfung (BHP) Teil A + Teil B

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Begleithundeprüfung smile

Sonja Lange mit Black Magic of Hell's Demothi (78 Punkte)

Annika Schützeck mit Florentine ut de Marschlannen (75 Punkte)

Lena Mohr mit Clever Forever Fullmoon Fitch (73 Punkte)

Daniela Sarau mit Yes we can Charming Princess Keena (71 Punkte)

Dieter Diskowski mit Elmo von der Kuhblanker Heide (62 Punkte)

Janina Behrens mit Dream of Golden Justin (61 Punkte)

Angelika Radloff mit Willem-Sian von den Bestthorritzen (60 Punkte)

Corinna Menzel mit Summercastle's Cose della Vita (57 Punkte)

Dieter Witt mit Better Off Be Cool (56 Punkte)

 

02.07.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

05.06.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

31.05.2016   Anmeldung zum Training für das 2. Halbjahr 2016

 

08.05.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

06.05.2016   Blue Lion's Toffee for Toni

hat die Zuchtzulassung erhalten. Herzlichen Glückwunsch smile

 

01.05.2016   Dummytraining mit Carsten Schröder in Linau

 

29.04.2016   Just Jolly Jette vom Boyer Moor

hat die Zuchtzulassung erhalten. Herzlichen Glückwunsch smile

 

23.04.2016   Arbeitsprüfung mit Dummys (APD/R) A + F

 

16.04.2016   Wesenstest (WT) auch für Wiederholer

Alle 8 Hunde haben den Wesenstest bestanden smile Herzlichen Glückwunsch:

Christina Gjedrem mit Amable Holly vom Rantzauer Forst

Susanne Gehrke mit Oldmoorland Brave Lizzy

Nicolas Müller mit Gyde-Stine von coffeemilk & sugar

Beate Klose mit Amable Frodo vom Rantzauer Forst

Gabriela Ruske mit Piktook's Elmfield Morgan

Suzanne Johnson mit Lavacake Abby

Gunnar Reese mit Melville's Fetcher Blossom

Bernd Kuhblank mit Jule aus der Vogelsiedlung

DANKE an die Richterinnen: Frau Dr. Dörte Plenge-Hellhoff und Frau Sabine Lamm.

 

10.04.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

03.04.2016   Jagdliche Jugendprüfung für Retriever (JP/R)

 

28.02.2016   Mitgliederversammlung unser Bezirksgruppe

 

27.02.2016   Dummy-Aufgaben-Training mit Kathrin Ziese

 

10.01.2016   Neuzüchterseminar